Как спилить большое дерево: особенности удаления

Удаление больших деревьев в Московской областиВам нужно спилить большое дерево? Информация в данной статье поможет вам разобраться со сложностями удаления больших и высоких деревьев, а также даст ответы на вопросы:

Когда нужно спилить большое дерево

Существует несколько типовых причин удаления больших деревьев на участке или на даче. К ним относятся:

  • Аварийное состояние дерева. Часто большие деревья также являются старыми и аварийными. Для того, чтобы избежать риска обрушения тяжелого ствола на строения или людей, необходимо предпринять меры заранее.
  • Раскидистая крона, затеняющая другие деревья и растения на большой площади. Альтернативой удалению в таком случае может являться кронирование.
  • Расчистка участка под строительство.

Большие деревья часто являются старыми. Они требуют постоянного наблюдения, так как для них выше риск повреждений и заболеваний.

Сложности удаления больших деревьев

Удаление больших деревьев - процесс, требующий высокой квалификации пильщика. Это связано с тем, что необходимо не только выполнить работу, но и предварительно правильно оценить ситуацию и выбрать правильную технологию проведения работ.

Основные сложности при удалении больших деревьев:

  • Необходимо "на глаз" достаточно точно определить размер дерева. Этот пункт особенно важен при валке от корня. Ошибка в определении размеров может привести к тому, что при падении ствол или ветки заденут строения, или дерево зависнет, не долетев до земли.
  • Необходимо определить не является ли дерево аварийным и возможен ли подъем альпиниста наверх. Ошибка в данном случае может стоить жизни.
  • Пильщику необходимо подниматься на большую высоту по стволу. При этом он должен уметь организовать страховку, чтобы избежать несчастных случаев.
  • В случае использования автовышки необходимо, чтобы ее высота позволяла выполнить весь объем работ. Часто возникает необходимость заказа более высокой автовышки, что получается дороже.
  • Большой объем порубочных остатков. Необходимо продумать место для их временного складирования во время проведения работ, а также способ их утилизации.

Основные сложности при удалении больших деревьев - необходимость правильной оценки размера и состояния дерева, а также выполнения пильщиком работ на высоте без риска для жизни и для окружающих строений.

Сколько стоит спилить большое дерево

Чтобы понять, сколько стоит спилить большое дерево, начните с изучения раздела Цены.

На стоимость выполнения работ по удалению большого или высокого дерева влияют следующие его параметры:

Необходимо не только спилить большое дерево, но и утилизировать порубочные остатки.

  • Общий размер дерева. Определяется на основании диаметра ствола на высоте 1 метр от земли.
  • Разветвление ствола, наличие крупных веток.
  • Наличие площадки внизу, что позволит использовать более дешевую технологию выполнения работ.
  • Строения и имущество, находящееся в зоне проведения работ.
  • Общее состояние ствола, аварийность. В сложных случаях будет необходимо использовать автовышку достаточной высоты для выполнения работ по удалению большого дерева, что увеличивает общую стоимость работ.
  • Дополнительные работы: перенос или утилизация порубочных остатков. При необходимости мы можем заказать контейнер и загрузить его.

Основные факторы, влияющие на стоимость работ по удалению большого дерева: его размер, состояние и наличие свободной площадки внизу.

Технология удаления больших деревьев

Общая технология проведения работ по удалению больших деревьев следующая:

  • На основании информации от заказчика мы оцениваем стоимость проведения работ дистанционно. Для этого обязательно нужны фото или видеоматериалы.
  • В оговоренный день мы приезжаем на участок, где нужно выполнить работы. После визуального осмотра производится финальная корректировка применяемой технологии. Если для работы нужна автовышка, то она должна быть заказана заранее и прибыть на место проведения работ одновременно с нашими специалистами.
  • Мы выполняем работы по удалению дерева. В зависимости от размера и технологии этот процесс может занять несколько дней.
  • После выполнения работ мы складируем порубочные остатки около пня, или выполняем загрузку их в контейнер (по дополнительной договоренности).

Чаще всего для удаления больших деревьев используется технология валки частями со сбросом или спуском частей вниз на веревках.

Где мы можем удалить большое дерево

Мы можем спилить большое дерево в Москве, Московской области и соседних с МО областях.

Северо-Запад МО: удаление больших деревьев в Солнечногорском районе (Солнечногорск, Поварово), Клинском районе (Клин).

Запад МО: мы можем спилить высокое дерево на участке в Можайском районе (Можайск), Волоколамском районе (Волоколамск), Истринском районе (Истра, Дедовск), Рузском районе (Руза, Тучково), Красногорском районе (Красногорск, Нахабино) и в Звенигороде.

Юго-Запад МО: услуги по удалению больших деревьев в Наро-Фоминском районе (Наро-Фоминск, Апрелевка, Селятино, Верея), Одинцовском районе (Голицыно, Одинцово, Кубинка).

Юг МО: удаление высоких деревьев в Каширском районе (Кашира), Серпуховском районе (Серпухов), Подольском районе (Подольск), Ленинском районе (Видное), Домодедовском районе (Домодедово), Чеховском районе (Чехов), Ступинском районе (Ступино), а также в Пущино, Протвино, Климовске.

Юго-Восток МО: выполним работы по удалению больших опасных деревьев в Коломенском район (Коломна), Воскресенском районе (Воскресенск), Раменском районе (Раменское), Люберецком районе (Люберцы), а также в городах Дзержинский, Жуковский, Бронницы, Лыткарино, Котельники.


Наши арбористы быстро и аккуратно выполнят работы работы по удалению больших деревьев в любом районе Московской области. Оформить заказ или задать интересующие вопросы вы можете по телефону или электронной почте.