Удаление старых деревьев: особенности, сложности

Дупло в старом дереве - причина для удаления. Московская область.Удаление старых деревьев - это неминуемый процесс. Любое дерево с ходом времени стареет, ветшает, в стволе появляются трещины или дупла. И тогда наступает момент, когда вместо радости оно начинает доставлять проблемы.

В этой статье мы расскажем о типовых причинах удаления старых деревьев, а также о стоимости и применяемых технологиях выполнения работ.

Старые деревья на участке требуют повышенного внимания. Чем старше они становятся, тем выше риск их заражения вредителями и возникновения опасных дефектов ствола.

Старые деревья на участке требуют регулярного осмотра, так как они наиболее подвержены болезням и вредителям.

Зачем нужно удалять старые деревья

К основным причинам удаления больших старых деревьев относятся:

  • Аварийное состояние: гниль, трещины или дупла в стволе, сильный наклон. Аварийные деревья опасны для людей и строений, и поэтому требуют незамедлительного удаления. В противном случае высок риск их самопроизвольного обрушения под влиянием даже небольшого порыва ветра или под весом снежного покрова.
  • Наличие большого количества крупных сухих веток. Как правило старые деревья имеют большую высоту и размер. Поэтому обрушение даже одной такой ветки может нанести серьезный ущерб. В некоторых ситуациях после осмотра специалист может принять решение, что дерево можно сохранить, выполнив санитарную обрезку веток.
  • Риск повреждения расположенных рядом строений или линий электропередач. Этот риск повышается при отмирании большого количества крупных веток.
  • Старые деревья гораздо больше подвержены заболеваниям, или заселению вредителями, например короедом. В таком случае они не только погибнут сами, но и станут источником заражения остальных деревьев на участке.
  • Старое дерево мешает росту остальных деревьев или затеняет слишком большую площадь на участке.

Старые деревья опасны, так как могут содержать скрытые дефекты ствола, которые не видно при визуальном осмотре.

Цены на удаление старых деревьев

Дупло - типичная причина удаления старых деревьев.С ценами на удаление старых деревьев вы можете ознакомиться в сводном прайс-листе на услуги нашей компании.

Прежде, чем оформить заказ, мы проведем дистанционную оценку стоимости работ по фото или видео-материалам.

В случае удаления старого дерева на стоимость оказывают влияние:

  • Размер: диаметр ствола на высоте 1 метр.
  • Состояние: сухое или гнилое дерево, наличие в стволе трещин, дупел или прочих повреждений. Исходя из этой информации принимается решение о необходимости использования для выполнения работ автовышки.
  • Есть ли внизу площадка достаточных размеров. Наличие площадки является определяющим фактором при выборе технологии.
  • Необходимость дополнительных услуг: распиловки на дрова, заказа и загрузки контейнера для вывоза порубочных остатков.

Основными факторами, влияющими на цену удаления старых деревьев, являются их размер, состояние и окружающая инфраструктура.

Технологии удаления старых деревьев

Удаление старого дерева начинается с оценки на месте его состояния и выбора наиболее подходящей технологии удаления. При визуальном осмотре опытный арборист может заметить дефекты, которые не заметны на фотографиях или видеосъемке, что может повлиять на выбранный метод проведения работ.

Факторы, влияющие на выбор технологии:

  • Состояние дерева. Особое внимание обращается на наличие трещин или дупел в стволе, а также на его сильный наклон. Если дерево опасное или аварийное, то профессиональный арборист никогда не будет рисковать жизнью, поднимаясь на него. В таком случае будет использована более дорогая технология удаления, возможно с использованием автовышки.
  • Наличие внизу площадки достаточного размера. В зависимости от размера площадки дерево можно или свалить целиком от корня, или удалить частями со сбросом их вниз.

Исходя из полученной информации и опыта, принимается решение как будет удаляться дерево: целиком от корня, по частям с завеской или сбросом частей вниз (возможно с использованием автовышки).

Если не удалить старое дерево вовремя, то оно может стать аварийным. Тогда потребуется более дорогая технология его удаления.

Где мы предлагаем услуги по удалению старых деревьев

Мы выполняем работы по удалению старых опасных деревьев в Москве и Московской области, а также в граничащих с МО областях.

Юго-Запад МО: удаление старых деревьев в Наро-Фоминском районе (Наро-Фоминск, Апрелевка, Селятино, Верея), Одинцовском районе (Голицыно, Одинцово, Кубинка).

Запад МО: услуги по удалению старых опасных деревьев в Истринском районе (Истра, Дедовск), Рузском районе (Руза, Тучково), Красногорском районе (Красногорск, Нахабино), Волоколамском районе (Волоколамск), Можайском районе (Можайск) и в Звенигороде.

Северо-Запад МО: снос старых деревьев в Солнечногорском районе (Солнечногорск, Поварово), Клинском районе (Клин).

Юго-Восток МО: предлагаем удаление опасных старых деревьев в Раменском районе (Раменское), Люберецком районе (Люберцы), Воскресенском районе (Воскресенск), Коломенском район (Коломна), а также в городах Дзержинский, Жуковский, Бронницы, Лыткарино, Котельники.

Юг МО: мы можем удалить старое дерево на участке в Подольском районе (Подольск), Серпуховском районе (Серпухов), Ленинском районе (Видное), Домодедовском районе (Домодедово), Чеховском районе (Чехов), Ступинском районе (Ступино), Каширском районе (Кашира), а также в Пущино, Протвино, Климовске.


Выполним работы по удалению старых деревьев по всей Московской области. Получить дополнительную информацию или оформить заказ вы можете по телефону или электронной почте.