Удаление деревьев со спуском частей на веревках

Многих наших клиентов интересует, каким образом мы обеспечиваем безопасность их имущества при удалении деревьев, растущих в ограниченном пространстве. В этой статье мы расскажем по порядку о всех этапах этого процесса:

Чтобы удалить дерево по частям безопасно, необходимо выполнить оценку ситуации, выбрать правильную технологию, а также методично соблюдать технику безопасности при проведении работ на высоте.

Подготовительные работы при удалении деревьев

Подготовка к удалению деревьев со спуском частей.

Сначала специалист проводит осмотр дерева и прилегающей территории, определяет все сложности и потенциальные риски. Например: нависание ветвей над крышами, заборами, проводами; наличие под деревом чего-либо, представляющего ценность, будь то отдельный декоративный куст, скрытые в траве бытовые коммуникации или просто дорогой, так называемый "английский", газон.

Следующим этапом арборист производит установку своей рабочей системы для лазанья по дереву, проще говоря, своей веревки. Обычно для этого используется специальное пусковое устройство, работающее на сжатом воздухе и позволяющее с очень высокой точностью забросить веревку на высоту до 60 метров (в Московской Области крайне редко встречаются деревья выше 30-35 метров).

Приспособления для удаления деревьев частями.

Установив веревку и надежно закрепив ее к дереву, арборист поднимается по ней на самый верх, и устанавливает "риггинг". Риггинг - это другая веревка, намного более толстая и прочная, чем рабочая веревка арбориста, и предназначенная специально для контролируемого спуска частей дерева на землю. Кроме веревки, риггинг включает специальное фрикционное устройство, позволяющее одному человеку без особых усилий опускать фрагмент дерева весом до полутонны (в некоторых случаях - и больше).

Фрикционное устройство для спуска спиленных бензопилой частей на землю.

Также, риггинг включает в себя специальный канат с кольцом, крепящийся непосредственно к опускаемой ветке или куску ствола дерева. И фрикционное устройство, и кольцо фрезеруются из цельных кусков алюминия, что при сравнительно небольшом весе и габаритах обеспечивает очень высокую прочность - более 10 тонн.

При подготовке работ альпинист производит оценку ситуации, после чего закрепляет веревки, служащие для организации страховки и спуска частей веток и частей ствола.

Процедура удаления дерева по частям

Только после установки риггинга арборист приступает к постепенному удалению дерева по частям с помощью бензопилы. Сначала удаляются ветки, снизу вверх. Каждая ветка привязывается канатом; при необходимости, если она нависает очень низко над крышей или проводами, подтягивается вверх, и только после этого отпиливается и опускается на землю. В некоторых случаях, когда большая ветка располагается почти горизонтально, она опускается на двух веревках, одна из которых закреплена ближе к основанию, а другая - ближе к концу. При этом фрикционное устройство, через которое скользит веревка, находится выше отпиливаемых веток. Это называется "позитивным риггингом".

Удаление деревьев по частям в Московской области.

Далее наступает очередь макушки. Фрикционное устройство, как и сам арборист, находятся ниже ее, и это является "негативным риггингом". Негативный риггинг намного более сложен по сравнению с позитивным. Здесь необходимо очень точно определить и высоту, и наклон дерева, и направление ветра.

Арборист выполняет удаление дерева по частям.

Кроме того, для избежания ударной нагрузки на ствол и корневую систему дерева, необходимо совершать "протравливание" веревки через фрикционное устройство, постепенно замедляя скорость падения отпиленной верхушки до ее полной остановки.

Спуск частей дерева на веревке.

Ствол дерева, как и его верхушка, также опускается по частям негативным риггингом, при этом, если дерево достаточно толстое, вес опускаемых на веревке бревен может составлять до 500 кг.

Самая нижняя часть ствола обычно валится на подложенные под нее бревна, распределяющие таким образом нагрузку на поверхность газона. Иногда части ствола опускаются на веревке до момента, пока от него остается один лишь высокий пень.

Удаление ствола дерева частями.

Арборист последовательно производит удаление веток, макушки и ствола дерева, аккуратно опуская их вниз на веревках.

Сколько времени занимает удаление дерева по частям?

Удаление дерева со спуском частей на веревке является очень трудоемкой и кропотливой работой, требующей от арбориста максимальной концентрации внимания, серьезной подготовки и постоянной практики. Удаление одного большого дерева с раскидистой кроной нередко занимает целый рабочий день.

Удаление больших деревьев по частям на участке.

 

 

Наши альпинисты профессионально выполнят работы по удалению деревьев со спуском частей на веревках в любых районах Московской области: Наро-Фоминском, Одинцовском, Клинском, Солнечногорском, Истринском, Волоколамском, Рузском и других районах. Заказать выполнение работ можно по телефону или электронной почте.