Почему необходимо спилить дерево, пораженное короедом? Спасет ли спил зараженных деревьев остальные ели?

Ствол ели, пораженной короедом. Московская область. Дерево необходимо спилить.В последний год в Московской области началась эпидемия короеда. Если у вас на участке есть пострадавшие от короеда деревья, то вам необходимо срочно спилить поврежденные деревья и вывезти или сжечь порубочные остатки. К сожалению только такие радикальные методы борьбы с короедом, как удаление зараженных деревьев, позволяет спасти оставшиеся деревья от заражения. Для профилактики здоровые деревья можно обработать специальными средствами, что позволит защитить их от короеда.

Что такое короед-типограф

Короед-типографIps typographus (Linnaeus, 1758) - короед-типограф, или большой еловый короед - это жук семейства короедов.

Имеет черно-коричневое цилиндрическое тело, покрытое волосками, длиной 4.2 – 5.5 мм. Питается корой хвойных деревьев, прогрызая в ней ходы неправильной рогообразной формы.

Типограф встречается по всему ареалу произрастания ели (в Европе; в России — в европейской части, в Сибири, на Дальнем Востоке, Сахалине и Камчатке).

Признаки заражения короедом

Ходы короеда в коре дерева. Срочно необходим спил зараженного дерева. Московская область.

  • Изменение цвета хвои. На концах веток хвоя начинает желтеть.
  • Наличие отверстий в коре. Иногда также можно заметить на комле дерева мелкие опилки.
  • Появление дятлов на дереве.
  • Опадение коры. Под корой видны характерные ходы, которые прогрыз короед. Это уже самая последняя стадия заражения. Такое дерево уже не жизнеспособно.

Дерево, пораженное короедом, погибает за 1-2 месяца.

Меры борьбы с короедом

  • Своевременная рубка или спил зараженных деревьев с последующим сжиганием или вывозом порубочных остатков.
  • Своевременное лечение и уход за деревьями, так как короед в первую очередь поражает больные и ослабленные деревья.
  • Очистка участка и прилегающих территорий от валежника. Зачастую бывает гораздо проще за собственные деньги убрать поваленные деревья, находящиеся в лесу около вашего участка, так как они являются очагом распространения короеда.
  • Профилактическое опрыскивание пестицидами. Проводится начиная с ранней весны с интервалом в 1-2 месяца. Существенный недостаток этого способа - ядовитость пестицидов.

Что нужно помнить про короеда

Повреждение коры короедом. Московская область.

Короед - это серьезная угроза вашему имуществу и безопасности. Поэтому необходимо срочно предпринять меры по защите вашего участка от короеда при первых признаках поражения.

В противном случае:

  • Вы можете лишиться всех деревьев хвойных пород, которые растут на участке.
  • Вы рискуете своим имуществом, так как оно может пострадать при падении веток с засохших деревьев, или даже деревьев целиком.

Своевременная борьба с короедом - залог вашего спокойствия.

Если вас заинтересовали наши услуги по спилу деревьев в Московской области, то вы можете ознакомиться с разделом цены или задать интересующие вас вопросы по телефону или электронной почте.